2024-02-26

Заявление МИД Азербайджанской Республики в связи с 32-й годовщиной Ходжалинского геноцида

Сегодня исполняется 32 года со дня Ходжалинского геноцида, совершенного против мирных азербайджанцев во время военной агрессии и оккупации Арменией территорий Азербайджана.

Политика этнической чистки и геноцида против азербайджанцев проводилась Арменией наряду с преступлениями против человечности в населенных пунктах, включая Баганис Айрим, Джамилли, Каркиджахан, Мешали, Малибейли, Гушчулар, Гарадаглы и т.д. на протяжении всего периода оккупации территорий Азербайджана. Одно из самых страшных злодеяний такого рода было совершено в отношении жителей Ходжалы.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город Ходжалы, осажденный и лишенный наземного сообщения и энергоснабжения с октября 1991 года и января 1992 года соответственно, был занят вооруженными силами Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего СССР в результате массированного артиллерийского обстрела.

В результате оккупации были зверски убиты 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых граждан, 8 семей были полностью уничтожены, 130 детей потеряли одного из родителей, а 25 - обоих. Судьба 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей из 1275 человек, которые были взяты в плен и заложники и подвергнуты жестоким пыткам, до сих пор неизвестна.

Применение тяжелого вооружения без всякой военной необходимости против города Ходжалы, где проживали мирные азербайджанцы, материалы следствия о зверствах, совершенных против мирного населения, свидетельства очевидцев, а также признание тогдашнего министра обороны Армении и экс-президента Сержа Саргсяна, что "До Ходжалы азербайджанцы думали, что... армяне не могут поднять руку на гражданское население. Мы смогли разрушить этот [стереотип]" не оставляет места для сомнений в том, что совершенная резня была не случайностью, а преднамеренным преступлением геноцида, спланированным Арменией и осуществленным подчиненными ей силами.

Как и другие преступления против человечности, совершенные Арменией против азербайджанцев, Ходжалинский геноцид также является грубым нарушением международного гуманитарного права, норм в области прав человека, а также Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидация всех форм расовой дискриминации.

Из-за того, что не был положен конец безнаказанности Армении за преступления против человечности, эта страна продолжила свою практику и совершила военные преступления против населения, проживающего в таких районах, как Гянджа, Барда, Тертер, которые находятся на значительном расстоянии от военных действий во время 44-дневной Отечественной войны. Это еще раз демонстрирует тяжелые последствия непривлечения к ответственности лиц, виновных в таких преступлениях против человечности, как геноцид, которые подпадают под действие универсальной юрисдикции.

С этой точки зрения поддержка мировым сообществом мер, принимаемых на национальном и международном уровнях для прекращения безнаказанности преступников, а также сотрудничество в этой области имеют решающее значение.

В этом году впервые в 32-ю годовщину Ходжалинского геноцида на всех азербайджанских территориях, в том числе в Ходжалы - городе, который для каждого азербайджанца является символом неизлечимой раны, развевается наш трехцветный флаг.

Освобождение Ходжалы олицетворяет нашу силу и единство, долг верности жертвам Ходжалинского геноцида.

В то же время Азербайджан считает, что продолжающиеся меры, принимаемые на национальном уровне и в рамках действующего международного права, послужат прекращению безнаказанности и привлечению к ответственности лиц, ответственных за тяжкие преступления, совершенные во время агрессии Армении против Азербайджана.

В эту 32-ю годовщину трагедии мы с глубочайшим уважением вспоминаем и чтим память невинных жертв армянской этнической ненависти и преступлений геноцида, включая Ходжалинский.

Покойтесь с миром!

Search in archive